Мой сон скидки

В Бурятии раздали «театральные Оскары». Фоторепортаж

Награждение лучших работников театральной сферы обставили в стиле «Оскара»

27 марта в Бурятском театре оперы и балета состоялась шоу-программа «Браво-2019» — так отметили международный день театра. Этим вечером на одной сцене собрались все театральные коллективы Улан-Удэ – артисты театра оперы и балета, Бурятского театра драмы именр Хоца Намсараева, Русского драматического театра имени Бестужева, театра кукол «Ульгэр», а также Молодёжного художественного театра.

Зрители увидели праздничные концертные номера, и традиционный конкурс «капустников» – скетчевых юмористических зарисовок о жизни театра. В итоге по выбору зрителей в конкурсе юмористических сценок победил Русский драматический театр.

«Гвоздём» шоу-программы стало награждение лучших работников сферы за 2018 год. Вскрывали конверты с именами победителей будут известные люди республики. Саму церемонию постарались обставить в стиле премии «Оскар».

Итак, номинанты и победители премии:

«Лучшая мужская роль»

Победитель — актёр Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева, народный артист Бурятии Баста Цыденов за роль Дон Кихота в спектакле «Дон Кихот» по инсценировке Булгакова.

Номинанты:

— Актёр Государственного русского драматического театра имени Бестужева Владимир Барташевич за роль Расплюева в спектакле «Смерть Тарелкина» по мотивам комедии Сухово-Кобылина.

— Актёр Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр», заслуженный артист Республики Бурятия Дымбрыл Улзутуев за роль Крота в спектакле «Дюймовочка, или Колыбельная для мамы» по мотивам сказки Андерсена.

«Лучшая женская роль»

Победительница — актриса Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр», народная артистка Республики Бурятия Алла Натансон за

роли Пана Теофаса и Мухи в спектакле «Музыкальный магазин» Легута.

Номинанты:

— Актриса Государственного русского драматического театра имени Бестужева, заслуженная артистка Республики Бурятия, лауреат Государственной премии Республики Бурятия Алёна Левицкая за роль Женщины в спектакле «Перед потопом» братьев Пресняковых.

— Актриса Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева Лосолма Протосова за роль Алтаны в спектакле «Алтанаstar» по пьесе Булякова «Go! Баламишкин».

«Лучшая женская роль второго плана»

Победитель — актриса Государственного русского драматического театра имени Бестужева Анастасия Турушева за роль Мавруши в спектакле «Смерть Тарелкина» по мотивам комедии Сухово-Кобылина.

Номинанты:

— Актриса Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр», заслуженная артистка Республики Бурятия Эржена Лхасарунова за роль Ласточки в спектакле «Дюймовочка, или Колыбельная для мамы» по мотивам сказки Андерсена.

— Актриса Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева, заслуженная артистка Республики Бурятия Галина Галсанова за роль Лайжид в спектакле «BASAGAN#ЭТИГЭЭРЭЙ» по пьесе Лорана Баффи «Бонодо».

«Лучшая мужская роль второго плана»

Победитель — актёр Молодёжного художественного театра Константин Осодоев за роли Хлопуши Петардовича, Колорадского Джэка, Харакири в спектакле «Как спасти королевну Булочку» Войтышко.

Номинанты:

— Артист Государственного русского драматического театра имени Бестужева Аюр Доржиев за роль Варравина в спектакле «Смерть Тарелкина» по мотивам комедии А. Сухово-Кобылина.

— Актёр Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева, народный артист Республики Бурятия Биликто Дамбаев за роль Санчо Панса в спектакле «Дон Кихот» по инсценировке Булгакова.

— Актёр Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр», заслуженный артист Республики Бурятия Даши Рабданов за роль Мыши в спектакле «Дюймовочка, или Колыбельная для мамы» по мотивам сказки Андерсена.

«Лучшая оперная партия»

Победитель — солистка оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Цыдынжапова, народная артистка Республики Бурятия Билигма Ринчинова за партию Сюзанны в спектакле «Свадьба Фигаро» Моцарта.

«Лучшая балетная пара»

Победители — солисты балета Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Цыдынжапова — народная артистка Республики Бурятия Вероника Миронова и заслуженный артист Республики Бурятия Булыт Раднаев за партии в спектакле «Щелкунчик» Чайковского.

«Лучшая сценография»

Победитель — Алексей Амбаев за спектакли «Корсар» Адана, «Щелкунчик» Чайковского в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета имени Цыдынжапова.

Номинанты:

— Кристина Войцеховская за спектакль «Смерть Тарелкина» по мотивам комедии Сухово-Кобылина в Государственном русском драматическом театре имени Бестужева.

— Светлана Пузакова за спектакль «Как спасти королевну Булочку» Войтышко в Молодёжном художественном театре.

— Сэсэг Дондокова за спектакль «Снежная сказка» Шуст в Бурятском республиканском театре кукол «Ульгэр».

«Лучшая режиссёрская работа»



Победитель
— режиссёр Сергей Левицкий за спектакль Государственного русского драматического театра имени Бестужева «Смерть Тарелкина» по мотивам комедии Сухово-Кобылина.

Номинанты:

— Саян Жамбалов, заслуженный работник культуры России, народный артист Республики Бурятия за спектакль Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева «BASAGAN#ЭТИГЭЭРЭЙ» по пьесе Лорана Баффи «Бонобо».

— Андрей Князьков за спектакль Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» «Дюймовочка, или Колыбельная для мамы» по мотивам сказки Андерсена.

— Артём Баскаков за спектакль Молодёжного художественного театра «Как спасти королевну Булочку» Войтышко.

«Служитель театра»

Победитель — администратор Молодёжного художественного театра и библиотекарь СТД Республики Бурятия, заслуженный работник культуры Республики Бурятия Светлана Матхонова.

Номинанты:

— Заведующая бутафорским цехом Государственного русского драматического театра имени Бестужева Светлана Пузакова.

— Заведующий электро-осветительным цехом Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева Жаргал Раднаев.

— Бухгалтер Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» Дулмажап Айсуева.

— Заведующая декорационным цехом Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Цыдынжапова, заслуженный работник культуры Республики Бурятия Светлана Фёдорова.

«За честь и достоинство»

Победитель — балетмейстер-постановщик Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Цыдынжапова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, народная артистка Республики Бурятия Татьяна Муруева.

Специальный приз Союза театральных деятелей Республики Бурятия «Лучший спектакль»

Победитель — спектакль Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» «…И звали его домино (история черно-бурого лиса)» по мотивам повести Сетон-Томпсона (режиссёр Яна Тумина).

Источник — www.baikal-daily.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий
Adblock detector