Мой сон скидки

В Улан-Удэ завершился XXIV Международный турнир по вольной борьбе «BAIKAL OPEN» на призы главы Бурятии

Восемь медалей Международного турнира по вольной борьбе на призы главы республики завоевали спортсмены из Бурятии. Борцы состязались три дня в Физкультурно-спортивном комплексе. Телекомпания «Ариг Ус» работала в прямом эфире, а сейчас основные итоги крупнейшего спортивного события весны.

15 стран, 11 регионов России, более 250 участников и около 2000 болельщиков на трибунах. Таким выдался 24 Международный турнир по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия.

Впервые на ковры вышли женщины. Лидерство с самого начала перехватили спортсменки из Монголии. Взяли и качеством, и количеством. Единственной, кто победил от нашей республики, стала Вероника Чумикова. Она выступает в двойном зачете за Бурятию и Чувашию.

Вероника Чумикова, победительница Международного турнира по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия «Baikal Open 2019»: Волнение. Тяжелова-то. Еще и соперницу совсем не знала. Она молодая говорят. Но вчера я вот за выход в финал, получается, их лидер. Ну, поборолась. 1:0. И тут уже положила. Вчера очень понравилось, как я боролась.

Золотой успех Вероники Чумиковой подхватила мужская часть бурятской команды. В весовой категории до 65 килограммов  лидером стал уроженец Окинского района Даша Шарастепанов. Арсалан Будажапов взял золото в весе до 74 килограммов.

В заключительный день турнира звездные схватки. Евгений Жербаев в борьбе за золотую медаль одолел призера чемпионата Мира среди студентов Мурада Нухкадиева.

Трехкратный чемпион России Александр Богомоев на предварительном этапе проиграл лишь балл. И в каждом поединке брал вверх. А в финале всухую обыграл спортсмена из Монголии.

Александр Богомоев, победитель Международного турнира по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия «Baikal Open 2019»: Схватка финальная не пошла что-то. Он всю схватку убегал. В целом турнир вроде прошел, я думаю, интересно довольно. Болельщикам хочу сказать, — Огромное спасибо! Кто поддерживает, и кто верит до сих пор. Всем огромное спасибо!

В следующем году пройдет юбилейный 25 турнир. И возможно он станет отборочным для участников чемпионата России по борьбе, который так же хотят провести в Улан-Удэ. Это предложение Бурятии направила в федерацию спортивной борьбы России.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Мы за то, чтобы он развивался дальше. И мужчины и женщины больше принимали участие. Больше участниц становилось. Это даст возможность нашим спортсменам больше расти, больше бойцовского опыта для международных соревнований, в том числе и олимпийских.

По итогам соревнования в копилке Бурятии восемь медалей: пять высшего достоинства, три бронзы. Также в шаге от пьедестала почета остановились четыре бурятских борца. Призовой фонд турнира в этом году составил около пяти миллионов рублей.